ЧТО БУДЕТ С ОРГАНИЗМОМ, ЕСЛИ 2 НЕДЕЛИ УПОТРЕБЛЯТЬ ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ

Латинское название льна — Linum usitatissimum, то есть «лен полезнейший». Кто бы мог подумать, что эти маленькие семена могут обладать такой необычайной силой!

Благодаря уникальному составу, семена льна могут предотвращать и лечить множество заболеваний разного характера: от запора до серьезных проблем с сердцем.

Льняное семя полезно для всех, кто соблюдает диету, ведь оно богато легкоусвояемыми жирами и клетчаткой, благодаря чему быстрее наступает ощущение сытости и в разы повышается пищевая ценность любого продукта, съеденного вместе с семенами. А вот углеводов в нём мало!

Основная польза семян льна заключается в 3 основных компонентах: клетчатке, полиненасыщенных жирных кислотах, лигнанах. Витамины группы В, витамин Е, йод, кальций, цинк, железо, кремний, медь, никель, марганец, молибден, каротин, магний, сера, фосфор, калий, кобальт и хром усиливают лечебный эффект.

1. Клетчатка
Растворимые и нерастворимые волокна клетчатки контролируют уровень плохого холестерина в крови, блокируя его всасываемость в кишечнике.

2. Жирные кислоты
Семя льна является самым богатым источником омега-3 жирных кислот. Эти соединения — жизненно важные компоненты клеточных мембран, они улучшают кровоток и помогают предотвратить образование тромбов, которые вызывают инфаркт и инсульт.

Именно комбинация клетчатки и ненасыщенных жирных кислот делает льняное семя таким эффективным в снижении уровня холестерина.

3. Лигнаны
Это полифенолы, выступающие в роли мощнейших антиоксидантов, которые превосходят по эффективности в этом отношении даже витамин Е. Самый богатый источник этих соединений — оболочка семени. В комплексе с фитоэстрогенами (растительными веществами, схожими по свойствам с женскими гормонами эстрогенами) они активно противостоят раку груди.

Для наилучшего эффекта семена льна непосредственно перед употреблением рекомендуют измельчить в кофемолке. За 30 минут до приема пищи наберите получившуюся муку сухой чайной ложкой и запейте большим количеством жидкости. Курс приема зависит от желаемого результата и может продолжаться несколько месяцев.

Как и у всякого сильнодействующего средства, у семян льна также есть противопоказания, среди которых диарея, обструкция пищевода, кишечника или привратника, камни желчном пузыре, мочекаменная болезнь, заболевания матки и яичников, беременность, диабет.

Внимание! В любом случае, перед началом употребления семян льна проконсультируйтесь с врачом.

Первый эффект от приема льняного семени вы заметите уже через 2 недели: исчезнут проблемы с кожей, волосы заблестят и оживятся, наладится процесс пищеварения, уменьшатся аллергические реакции.
Будьте здоровы! 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Популярные сообщения